Главная » В Уфе с жителями обсудили предстоящий ремонт дорог
Город

В Уфе с жителями обсудили предстоящий ремонт дорог

Улицы Парковую и Шафиева обновят в 2020 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общественные обсуждения состоялись в центре образования №40. Встречу вел глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников. Как объяснил Сергей Николаевич, ремонтом охватят отрезок улицы Шафиева между улицами Зорге и Парковой. Отдельные участки расширят, а количество парковочных карманов значительно увеличат.

Несмотря на, казалось бы, стандартный перечень работ, граждане подняли массу вопросов. Одни предлагали расширить трассы по максимуму, другие – дождаться завершения строительства жилого комплекса «Шервуд» на улице Шафиева. Кроме того, по мнению жителей, крайне важно увязать проект ремонта дорог с планом благоустройства прилегающей к высоткам территории.

Организаторы собрания согласились. Также участники собрания обсудили возможность сохранения каждого дерева по линии газона.

Отдельное внимание на встрече было уделено плану ремонта дороги возле образовательного центра: обсуждение заняло около часа. По словам директора учреждения Альбины Уразовой, сегодня пусть к школе представляет для учеников опасность.

– Пока пешеходный переход через дорогу оформлен в единственной точке, в районе верхних ворот, а ребята идут в школу и со стороны Зорге, и со стороны 6-й больницы… Постоянно напоминаем на уроках о правилах дорожного движения, просим не лениться, всегда пользоваться имеющимся переходом, но… это же дети. Сами понимаете, – пожимает плечами Уразова.

На протяжении семи лет руководство учреждения рассылает обращения по инстанциям, подключилась и родительская общественность. И вот теперь, в ходе слушаний, люди сами выбрали место для нового пешеходного перехода — он будет вести прямо к библиотеке напротив школы.

Рядом оставят небольшие островки зелени и обустроят удобную зону парковки. Все же по данным директора 40-го центра, ребят на личном авто привозят не менее семидесяти процентов родителей, так что требования горожан вполне резонны. В целом к концу собрания все стороны пришли к согласию.

Всем, кто тоже хочет, чтобы его голос услышали, организаторы рекомендуют следить за новостями на официальном сайте Администрации Уфы ufacity.info и на страничках районных администраций в социальных сетях. Анонсы о проведении общественных обсуждений публикуются заранее. Высказаться на собрании вправе каждый.

Марина АНАТОЛЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Уфа заиграет новыми красками: на мостах и путепроводах появится современная подсветка

В Уфе ведется строительство современных школ и детских садов

Обращение Администрации Уфы к жителям и гостям столицы

Оставить комментарий