Главная » В Уфе были выявлены нарушения в эксплуатации весового оборудования
Главное Общество

В Уфе были выявлены нарушения в эксплуатации весового оборудования

Активисты партийного проекта «Народный контроль» «Единой России» проверили весовое оборудование в магазинах Уфы на соответствие госстандартов. Рейд проходил по федеральной повестке партпроекта, но были и отдельные обращения граждан. Так, пенсионеры жаловались на то, что в магазинах очень часто обвешивают покупателей.

Средства измерений массы должны подвергаться осмотрам, плановому ремонту, поверкам, калибровкам, а также обязательной государственной поверке и клеймению. По стандартам, на весах должна располагаться голографическая наклейка, где пишется дата последней поверки: она должна проводиться раз в год. Как показал мониторинг, данное требование не всегда соблюдается.

В маршруте рейда оказались торговые точки одного из оптовых центров столицы. Группа проверила порядка 10 магазинов. На весах семи точек вовсе отсутствовала голограмма, на остальных – дата была просрочена.

«Многие, увидев нашу группу, закрывали точки, препятствовали мониторингу, выгоняли активистов и закрывали доступ к весовому оборудованию», – поделился член регионального общественного совета партпроекта «Народный контроль» Антон Буфетов.

Активисты проверили и кулинарный магазин, который расположен недалеко от «оптовки». Торговая точка так же не прошла проверку: на весовом оборудовании отсутствовала голографическая наклейка. После мониторинга приедут надзорные органы и наложат административные штрафы владельцам бизнеса.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта bashkortostan.er.ru

 

Похожие записи

Более 9 тысяч школьников Башкортостана приняли участие в профориентационной акции «Неделя без турникетов» в апреле

Еще пять уфимских школ переходят на дистанционное обучение

Завтра в Уфе пройдет марафон “5 верст”

Оставить комментарий