Главная » Уфимская ученица предлагает шить экосумки
Экология

Уфимская ученица предлагает шить экосумки

Ученица лицея № 161 Демского района Арина Шарафиева под руководством педагога по технологии Ирины Черниковой подготовила очень интересную работу «Современная мода и экология». На районном конкурсе исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников Республики Башкортостан старание восьмиклассницы высоко оценили, и она прошла на городской этап, который состоится завтра.

Арину, как и многих сегодня, волнует проблема загрязения окружающей среды, тонны мусора, которые отправляются на полигон. В лицее, где она учится, как и в других школах Демского района, в рамках проекта «Все начинается с нас» проходит эксперимент по раздельному сбору отходов.Возможно, этот опыт перенесут во все образовательные учреждения города, включая детские сады. Главная цель такого эксперимента привить с малолетстванавыки раздельного сбора мусора.

Одну из самых больших проблем представляют отходы пластика. И если ПЭТ-бутыли еще кое-где собирают в городе в отдельные контейнеры, то пластиковые мешочки и пакеты пока в переработку не берут. Значит, нужно просто отказаться от их использования.

– Около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и производство пластиковых пакетов, хотелось, чтобы и у нас, в России приняли подобные меры. – говорит Арина Шарафиева.- Я провела подсчет. Так, всего за неделю от 5 до 10 пакетов использовала семья моей бабушки; от 10 до 30 пакетов моя семья, и более 30 пакетов семья моей тети. Сложно в один момент взять и поменять свою жизнь, отказавшись от пластика, но все же заменить одноразовый пакет вполне реально.

В качестве альтернативы Арина предлагает экосумку, или сумку -шопер. Онивместительные, модные, удобные и менее затратные. Срок службы не ограничен, но даже если она и порвется, ее можно зашить и использовать дальше.

Раньше у меня такой сумки не было, и я решила ее сшить. А второй шаготказ от одноразовых полиэтиленовых пакетиков. В магазинах в них фасуют конфеты, фрукты, овощи, орехи. Заботливые кассиры предлагают бесплатный пакетик, и никто в этом не видит проблемы. Раз уж я решила отказаться от полиэтиленовых пакетиков, то мне нужна альтернатива, и это эко-мешочки, сшитые из вуали.

А еще Арина против пластиковых бутылок. Она предпочитает носить с собой воду в стеклянной бутылочке и специально для нее сшила симпатичный чехол.

Срок полного разложения полиэтиленового пакета в среднем составляет 500 лет, при этом происходит отравление земли и грунтовых вод производными процесса разложения и красителями на многие годы вперед, – говорит руководитель исследования Ирина Геннадьевна Черникова.Многоразовые тряпичные сумки могли бы стать хорошей альтернативой пластиковым пакетам, их можно долго использовать, после износа натуральные ткани утилизируются естественным путем. – Считаю работу моей ученицы очень актуальной, своевременной. Кстати, на базе нашего лицея запускается городской проект. Экосумки будут шить школьники на уроках технологии, к ним присоединятся педагоги и опытные мастерицы.

Татьяна БАРАБАШ.

Фото из архива лицея.

Похожие записи

В уфимской гимназия № 3 стартовала благотворительная акция «Крышечки спешат на помощь»!

Качество воды контролируют ежечасно

В Уфе можно сдать елку на переработку

Оставить комментарий