Главная » В Уфе проводится профилактическая операция “Пешеход”
Общество

В Уфе проводится профилактическая операция “Пешеход”

Согласно статистике, самым распространённым видом ДТП является наезд на пешехода, а основная масса подобных происшествий случается в тёмное время суток. Часто таким инцидентам сопутствуют неблагоприятные погодные условия – дождь, туман, снегопад, отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. С начала года на территории город Уфы зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, при которых 2 человека погибли и 43 получили травмы. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, на территории столицы проводится профилактическая операция “Пешеход”.

Сотрудники ГИБДД напоминают о необходимости быть бдительными и внимательными при переходе проезжей части дороги, пересекать её по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать на предметах одежды световозвращающие элементы.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход проезжей части дороги будет для них безопасен.

Эти несложные Правила помогут пешеходам избежать дорожно-транспортных происшествий. Будьте внимательны и взаимовежливы друг к другу! Соблюдайте Правила дорожного движения и требования в области обеспечения безопасности дорожного движения.

ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Похожие записи

Управление гражданской защиты Уфы просит жителей столицы воздержаться от купания в городских водоемах

Росреестр Башкортостана цифровизирует архивы для сокращения сроков оказания услуг

В Уфе продолжается реализация программы «Башкирские дворики»

Оставить комментарий