Главная » В уфимском Кузнецовском Затоне открыли новый детский сад
Главное Общество

В уфимском Кузнецовском Затоне открыли новый детский сад

В нем готовы принимать малышей с двухмесячного возраста.

Новый садик расположился на первом этаже жилой многоэтажки под номером 21 на улице Испытателей. В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра образования и науки республики Инесса Косолапова, заместитель Главы Администрации Уфы Алина Сулейманова и представитель компании-застройщика. Гости осмотрели музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет и другие помещения. Общая площадь объекта — около 750 квадратных метров. Садик небольшой, официально он является дополнительным корпусом 150-го детского сада (находится в центре города), и все же авторы проекта предусмотрели все необходимое для маленьким уфимцей. Для воспитанников оборудованы 4 игровые комнаты, столько же спален, раздевалки, кладовые. В пищеблоке имеются мучной цех, мясорыбный, построен отдельный вход для завоза продуктов; пищу планируют готовить на месте. В отличие от других детских садов Уфы этот будет охраняться круглосуточно.

С понедельника учреждение будут посещать 64 ребенка ясельного возраста. Самому юному подопечному — полтора года, но, как утверждает заведующая детсадом Татьяна Надежкина, тут готовы принимать малышей и с двухмесячного возраста – такое условие прописано в уставе.

Для ребят старше двух лет разработана образовательная программа под названием «Родной край».

– Она базируется на программе «Земля отцов» профессора Риды Гасановой. С ее помощью наши дети начнут изучать народное творчество, сказочных и эпических героев. Занятия будут проходить в разных форматах. Ребята будут развиваться интеллектуально и физически, – рассказывает старший воспитатель Гюзель Мурзабулатова.

– Район новый, семей много, поэтому нас беспокоило отсутствие социальной инфраструктуры. Благо детский сад открылся, и, между прочим, в создании в нем уютной атмосферы принимали участие сами родители: помогали с дизайном, выбирали цвет стен, расставляли мебель, – отметила Алина Сулейманова.

По информации Алины Наилевны, на сегодня подготовлен проект и получено положительное заключение Госэкспертизы на строительство нового дошкольного учреждения на 260 мест в Кузнецовском Затоне. Кроме того, ведется разработка проекта школы на 1225 мест. Сдать оба объекта намечено до 2022 года. Также в доме №21 на Испытателей планируется открыть поликлинику для детей и взрослых.

Добавим, что в ближайшее время еще три детских сада откроются в Калининском, Демском и Советском районах. Их строительство практически завершено.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе общественники проверят тепломеры в 35 домах

Известны даты мусульманских праздников в 2020 году

Между Демой и Инорсом начал работать новый автобусный маршрут

Оставить комментарий