Главная » В Уфе дворник своими руками соорудил снегоуборочный ковш
Город

В Уфе дворник своими руками соорудил снегоуборочный ковш

Обычный «уазик» он превратил в мини-трактор.

Алексей Мирошник пять лет работает в демской школе №113, на «изобретение» решился два года назад, в один из сильных снегопадов. Идею вынашивал до лета, а, дождавшись отпуска, смастерил снегоуборочный ковш за неделю.

– Раньше, чтобы целиком освободить от белого «мусора» все закрепленное пространство, я орудовал лопатой два дня, с шести утра до обеда — дольше нереально физически. Теперь с помощью своего рода спецтехники на полную очистку пришкольного двора уходит всего лишь час, – говорит Алексей Витальевич.

По его словам, расход бензина с учетом навесного оборудования не увеличился. Ковш Мирошник хранит в школьной подсобке, на машину «подвешивает» – только на время уборки.

– Механизм изготовил сам. В интернете пошаговой инструкции не искал, чертежными работами тоже не увлекаюсь. Просто прикинул, какой примерно нужен размер, и начал подбирать подходящие материалы, – рассказывает умелец.

Обрезок крупной полипропиленовой водопроводной трубы, выброшенный на свалку, подошел как нельзя лучше из него состоит сам ковш. Конструкцию, на которой он закреплен, Алексей Витальевич собрал из кусков металлических труб, купленных в пункте приема цветмета за символическую сумму. Больше всего дворник потратил на лебедку и пульт — около шести тысяч рублей, но с ними можно управлять навесным оборудованием, не покидая кабины. И, наконец, чтобы соединить части воедино, Мирошник использовалсобственный сварочный аппарат.

Об автомобиле, на который он навесил самодельный «скребок», – отдельная история. Это старенький УАЗ-469.

Он 1978 года выпуска, но купил я его три года назад. Починил, перебрал двигатель, перекрасил… Изначально брал конкретно для рыбалки, но на деле «уазик» оказался универсалом: и снег на нем чищу, и по хозяйству много полезного делаю (Мирошникизанимаются свиноводством). Скажем, только утром на нем опилки для поросят привез, делится уфимец.

По словам Алексея Витальевича, к работе руками он привык давно: довелось трудиться на стройке, заводе. Собственными силами построил частный дом для семьи, в ближайшем будущем собирается надстраивать второй этаж.

К профессии школьного дворника Мирошник относится более чем серьезно. Для него крайне важно, чтобы уже к первому уроку дети шли по убранной дороге, – и этого правила Алексей Витальевич старается придерживаться даже в самые сильные снегопады.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Состоится брифинг по вопросу организации работы предприятий ЖКХ и о принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции

В Уфе временно ограничен въезд грузового транспорта

Аэропорт «Уфа» приступил к реконструкции привокзальной площади

Оставить комментарий