Главная » Состояние обелисков и памятников на контроле общественников
Общество

Состояние обелисков и памятников на контроле общественников

В преддверии 75-летия Великой Победы по просьбе Общественной палаты Башкортостана общественные советы и общественные палаты в городах и районах республики провели мониторинг состояния памятных мест, посвященных героям Великой Отечественной Войны (обелисков и памятников, стел, мемориальных сооружений и плит, воинских захоронений, комплексов Вечных огней).

О необходимости этой работы напомнил член Общественной палаты РБ Марат Рахманов на заседании совета палаты 29 апреля, и уже до 6 мая члены общественных советов и палат на местах прислали мониторинги, проиллюстрированные фотографиями ухоженных или, наоборот, заброшенных архитектурных сооружений и скульптур, предназначенных для увековечивания памяти защитников Отечества.

Мониторинг проводился для предоставления информации в Администрации муниципальных образований по необходимому виду ремонта памятных мест.

Общественники на местах не только оценили чистоту и целостность культурных объектов, но и внесли свой посильный вклад в очистку территории вокруг них, оказали содействие в благоустройстве памятников (покраска, побелка, высадка цветов на территории), сообщали местным властям в случае, если требуется зажечь погасший Вечный огонь или сделать необходимый ремонт.

– Мониторинг показал, что в основной своей массе памятники и обелиски по всей республике приведены в порядок. Везде красиво, ухоженно. Видно, что все районы готовы к празднованию 75-летия Великой Победы, – прокомментировала председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе в 2020 году на переработку направлено 1400 тонн отходов

В Уфе стартовал ежегодный конкурс граффити

Владимир Путин подписал закон о защите прав дольщиков

Оставить комментарий