Главная » В Республике Башкортостан стартует прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса “Регион добрых дел”
Общество

В Республике Башкортостан стартует прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса “Регион добрых дел”

В Башкортостане стартует прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» 2020 года. Его организаторами выступают Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив. Максимальная запрашиваемая сумма составит 1 миллион рублей.

Конкурс проводится на территории Российской Федерации в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Цель Конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтёрских) инициатив на территории Башкортостана, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтёрскую) деятельность.

Главные приоритеты всероссийского конкурса – создание благоприятной среды для развития добровольчества и решение социальных проблем с привлечение добровольцев. Каждый год условия подачи заявки меняются, в 2020-м – главный фокус внимания именно на социальных проектах, которые реализуются благодаря помощи добровольцев и приносят пользу людям. По мнению экспертов конкурса, именно это –«те семена, которые благодаря благоприятной почве взойдут и дадут богатый урожай», то есть – дадут новый толчок к развитию добровольчества на качественно новом уровне.

Заявку на участие в Конкурсе могут подать: зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации; государственные и автономные бюджетные учреждения; зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления.

Проекты, представленные на конкурс, должны соответствовать одному из направлений: школьное добровольчество, студенческое добровольчество, добровольчество трудоспособного населения или «серебряное» добровольчество (обеспечение самореализации граждан старшего поколения (в возрасте от 56 лет и старше).

В каждом из направлений поддержки могут быть представлены проекты, направленные на проведение международных волонтерских мероприятий, разработку и внедрение программ по поддержке добровольчества в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания населения, охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, физической культуры и спорта, гражданско-патриотического воспитания, формирования комфортной городской среды, инклюзивного добровольчества, волонтерской деятельности в сфере содействия органам внутренних дел, добровольчества крупных событий.

Конкурс проводится в четыре этапа:

1 этап: в период с 30 апреля по 24 мая включительно – подача заявок на Конкурс;

2 этап: 25 мая – первичное рассмотрение Оператором поступивших заявок на соответствие требованиям порядка подачи заявок Конкурса и общим требованиям к заявкам на участие в Конкурсе;

3 этап: в период с 26 мая по 28 мая включительно – заочный этап оценки заявок экспертами Конкурса;

4 этап: 29 мая – объявление Оператором победителей Конкурса.

Минимальный размер финансирования проекта – 100 тысяч рублей. Максимальный размер финансирования проекта – 1 миллион рублей.

Положение и форма заявки доступны по ссылке.

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями Положения о конкурсе предоставляются заявителем Оператору на электронный адрес volonterbashkortostan@mail.ru с пометкой «На Конкурс РДД». Консультации по написанию заявки на Конкурс проводятся по телефону: +7 (347) 246-56-31 и электронному адресу: volonterbashkortostan@mail.ru.

Напомним, конкурс проводится с 2018 года, организаторы – ФГБУ «Роспатриотцентр». Масштабный конкурс запущен с целью выявления и поддержки лучших практик и, по словам организаторов, позволит выявить регионы, в которых выстроено эффективное взаимодействие между органами власти, общественными организациями и волонтерами, а также станет драйвером для отстающих в этой сфере субъектов страны.

Регионы, представившие лучшие программы поддержки добровольчества, получат субсидии на реализацию представленных проектов в 2021 году.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

“TERRA ZIMA 2022” приглашает уфимцев на новогодние праздники

В этом году на реализацию национальных проектов Башкортостану предусмотрено 31,7 миллиарда рублей

В Уфе пройдет пресс-конференция о наблюдении на голосовании по Конституции

Оставить комментарий