Главная » В канут святого праздника – 75-летия Великой Победы – состоялся парад для фронтовиков Евдата Хафизовича Маметова и Николая Васильевича Лавренова, проживающих в Демском районе столицы Башкортостана
75-летие Победы в Великой Отечественной войне

В канут святого праздника – 75-летия Великой Победы – состоялся парад для фронтовиков Евдата Хафизовича Маметова и Николая Васильевича Лавренова, проживающих в Демском районе столицы Башкортостана

Перед участниками Великой Отечественной войны Евдатом Маметовым и Николаем Лавреновым прямо в родном дворе дома №15/1 на улице Генерала Кусимова прошли парадом кадеты-морские пехотинцы из лицея №161. Фронтовиков поздравили глава администрации Демского района Айдар Базгутдинов и военный комиссар Демского района Уфы и Уфимского района РБ Ильдар Яппаров. Молодые талантливые исполнители Демского района подготовили для земляков-героев небольшой праздничный концерт.

Когда началась Великая Отечественная война, Евдату Маметову было семнадцать лет. А на фронт Евдат Хафизович был призван в 1943 году. Воевать довелось в 14 гвардейской воздушно-десантной бригаде. Наш земляк освобождал от фашистских захватчиков Белоруссию и Чехословакию. Победу встретил в Венгрии.

Имеет множество боевых наград, но главной для себя считает медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»

После войны окончил Высшую школу милиции в Омске. Работал на разных должностях, перед уходом на заслуженный отдых возглавлял отдел дознания в Управлении внутренних дел Ставрополя. Затем полковник милиции в отставке вернулся с семьей на Родину, в Уфу.

– Всю жизнь папа занимался спортом, очень волевой, сильный по характеру человек, – говорит дочь фронтовика Галия Сабирова. – Живут с мамой вдвоем, к сожалению, после перенесенного 9 лет назад инсульта здоровье у нее пошатнулось, папа и готовил сам, и в магазин ходил, я навещала их каждый день. Сейчас, в связи с пандемией, вместе переехали за город. Десять правнуков, семь – уфимских и трое московских – всегда поздравляют прадеда со святым праздником – Днем Великой Победы.

Николай Лавренов 17-летним юношей оказался на Первом Дальневосточном фронте. Участвовал в ожесточенных боях в северо-восточной части Маньчжурии. В одном из боев получил контузию, был демобилизован.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».

Николай Васильевич – художник, всю жизнь занимается живописью. Вот и сейчас работает над картиной, которая посвящена Японской войне, а именно – тому бою, в котором советские войска одержали победу.

– Великой Отечественной войне посвящено немало полотен, а вот на тему Японской войны редко кто пишет, – поделился фронтовик. – Хочу восполнить этот пробел, ведь я – очевидец тех военных событий.

– Поздравить ветеранов в канун Дня Великой Победы для нас большая честь, – отметил Айдар Базгудинов. – Благодарим вас за мирное небо над головой, за праздник, который вы нам подарили.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото автора.

Похожие записи

В Уфе продолжается строительство Сиреневой аллеи

В Уфу доставили «Золотую Звезду» Героя России Минигали Шаймуратова

Радий Хабиров поздравил ветеранов с Днем Победы

1 комментарий

Оставить комментарий