Главная » Перед судом предстанут обвиняемые в серии краж меховых изделий
Происшествия

Перед судом предстанут обвиняемые в серии краж меховых изделий

Сотрудники Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан завершили расследование уголовного дела в отношении четырёх обвиняемых в крупных кражах. По версии следствия, 35-летний житель Уфы в августе 2018 года создал организованную группу. К её деятельности мужчина привлёк троих знакомых – жителей Екатеринбурга. В дальнейшем группа совершила шесть краж в Советском, Кировском и Орджоникидзевском районах Уфы, а также в Салавате, Мелеузе и Нефтекамске. Злоумышленники похитили 74 меховых изделия на сумму около 3,5 миллионов рублей, принадлежавших индивидуальным предпринимателям и организациям. В результате торговым предприятиям причинён крупный и особо крупный ущерб. По каждому факту возбуждены уголовные дела.

В ходе работы следователи ГСУ МВД по Республике Башкортостан установили, что к преступлениям группа тщательно готовилась. К примеру, на взлом, проникновение, кражу и вынос похищенного, уходило всего около 40 секунд. Роль каждого из участников заранее оговаривалась до мелочей. При этом в расчёт принимался тот факт, что помещения торговых предприятий оборудованы сигнализацией. Злоумышленники использовали сменную одежду и собственноручно изготовленные маски. Для связи между собой и своевременного предупреждения об опасности, при совершении преступлений обвиняемые пользовались радиостанциями. Также они загодя приобретали инструменты для взлома прочных замков и дверей. Значительную часть краденых вещей подельники сбывали на рынке в Екатеринбурге.

Сотрудники Управления уголовного розыска и Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан установили личности подозреваемых. Оперативники задержали участников группы по пути из Нефтекамска, где те совершили очередную кражу, в Екатеринбург. Почти два десятка похищенных меховых изделий обнаружены и возвращены потерпевшим.

Следствием установлено, что в августе прошлого года кражи шуб совершены в магазинах Нефтекамска, Салавата и Мелеуза. А в Кировском районе Уфы криминальный квартет вынес из офиса сейф со 160 тысячами рублей – деньги предназначались для выплаты зарплаты работникам. В одном из ломбардов Уфы злоумышленники также попытались выкрасть хранилище, в котором находились ювелирные изделия на сумму около одного миллиона рублей. Однако соучастникам не удалось забрать стальной ящик, который оказался

предусмотрительно крепко закреплён на стене. Зато в другом офисе приятели смогли похитить и вывезти за город сейф. Взломав его и не обнаружив внутри ничего ценного, сообщники вернулись в помещение организации, безуспешно пытаясь отыскать денежные средства.

Фигурантам предъявлены обвинения по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». По решению суда они содержатся под стражей.

Предполагаемый лидер группы ранее был судим за мошенничество. Его сообщники привлекались к суду за совершение краж, грабежей и вымогательств.

В целях обеспечения гражданского иска следствием наложен арест на принадлежащее обвиняемым имущество, в том числе на их банковские счета и три автомобиля.

В настоящее время уголовное дело Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан направлено в органы прокуратуры с обвинительным заключением.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Уфимка лишилась денег при попытке арендовать коттедж

Сотрудники Поисково-спасательного отряда спасли 21-летнего уфимца

Поверив мошенникам, уфимка потеряла почти 100 тысяч рублей

Оставить комментарий