Главная » В республике прошел турслет среди людей с инвалидностью
Общество

В республике прошел турслет среди людей с инвалидностью

В Бурзянском районе для людей с ограниченными возможностями здоровья прошел туристический фестиваль «ПараТур-2020».

Проект спортивных туристических соревнований для людей с инвалидностью реализовала Бурзянская районная организация Всероссийского общества инвалидов на средства гранта Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Более 200 человек с инвалидностью в составе 22 команд из городов и районов Башкортостана приняли участие в состязаниях по четырем видам спорта: преодоление водных дистанций, пешеходный туризм, велотуризм на колясках и ориентирование. Кроме того, у участников фестиваля была возможность осуществить сплав по реке Белая, а также пройти мастер-классы по спортивному туризму. На фестивале были соблюдены все необходимые меры безопасности.

Как заявляют сами организаторы, «ПараТур-2020» – это, в первую очередь, не спортивный конкурс, а возможность для общения, обмена опытом, а также активная форма оздоровления и спортивной реабилитации для людей с инвалидностью. Но желание побеждать никто не отменял: участники отчаянно боролись за победу. Так, в соревнованиях по велотуризму на колясках, например, счет шел на доли секунд, а главная борьба проходила буквально между двумя поколениями в лице молодого спортсмена-колясочника Руслана Халилова из Стерлитамака и настоящей легенды параспорта из Салаватского района Минислама Вахитова. Руслан одержал победу на дистанции с превосходством всего в несколько секунд и признался, что опередить в этом испытании такого соперника – большая честь.

По итогам состязаний организаторы наградили в общекомандном зачете:

за 3 место команду Зианчуринского района;

за 2 место команду Кугарчинского района;

за 1 место команду Салаватского района.

В прошедших соревнованиях выявлены победители, а вот проигравших здесь точно не было. Ведь участники «ПараТура-2020» – это изначально те, кто одержал победу над всеми обстоятельствами.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

На торжественном мероприятии, прошедшем 29 ноября в честь Дня морской пехоты в Дёмском лицее №161, ряды кадетского братства пополнили 120 юных морских пехотинцев

В Уфе медицинским организациям вручили ключи от автомобилей

Уфа присоединилась к всероссийской акции «Ночь кино»

Оставить комментарий