Главная » В Башкирию поступила первая партия вакцины от коронавируса
Здоровье

В Башкирию поступила первая партия вакцины от коронавируса

Наша республика оказалась в числе регионов, куда направлена разработанная в Центре им. Гамалеи отечественная вакцина «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник V), способная выработать у человека иммунитет к коронавирусу сроком до двух лет.

Поступила пилотная партия, в рамках которой будут отработаны логистические цепочки, распределение и организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска.

Вакцину уже отгрузили на склад ГУП «Башфармация», где имеются специальные холодильные установки, поддерживающие необходимую температуру не выше минус 18 градусов, для хранения и перевозки препарата, откуда далее она поступит в ряд медицинских организаций. Специалисты стационара уже получили инструкции от Центра Гамалеи по соблюдению особых условий хранения и использования вакцины.

На данном этапе в России отрабатывается сам механизм доставки вакцины, чтобы персонал медицинских учреждений мог ознакомиться с этим процессом. Широкая вакцинация от COVID-19 начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта glavarb.ru

Похожие записи

А вы сделали прививку от гриппа?

106 из 422 выпускников Уфимского медицинского колледжа получили красные дипломы

На счету уфимских кардиохирургов – еще одна уникальная операция

Оставить комментарий