Главная » В Администрации Уфы состоялся брифинг, посвященный новому порядку начисления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Главное Общество

В Администрации Уфы состоялся брифинг, посвященный новому порядку начисления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В Администрации Уфы состоялся брифинг, посвященный новому порядку начисления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В нем приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова и директор Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий.

Напомним, что с 1 июля 2020 года изменился порядок расчета размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемой льготным категориям граждан.

– Эти нововведения коснулись самой социально уязвимой категории наших граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, а также ветеранов труда, тружеников тыла и многодетных семей. Конечно, изменения размера этой выплаты повлекли за собой огромное количество звонков и обращений от наших граждан. – сообщила Алина Сулейманова.

Ранее размер ЕДК определялся исходя из республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемых ежегодно Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям республики.

– С 1 июля 2020 года в соответствии с требованиями федерального законодательства ЕДК льготникам рассчитывается каждому индивидуально в процентном отношении к фактическим расходам на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и социальной нормы площади жилого помещения. Теперь ЕДК является индивидуальным для каждого гражданина и зависит от ряда условий и обстоятельств, а именно, – льготной категории гражданина; вида жилищного фонда; числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размера площади жилого помещения; наличия или отсутствия приборов учета коммунальных услуг; этажности дома; уровня благоустройства жилого помещения; наличия задолженности или выполнения соглашения о ее погашении. Важно понять, что ЕДК – это возмещение уже совершенных человеком расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При наличии задолженности по оплате таких услуг ЕДК не выплачивается, – подчеркнула она.

Николай Калмацкий более подробно рассказал о порядке ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКХ. Он обратил внимание, что для удобства жителей на сайте РЦСПН запущен онлайн-калькулятор расчета ежемесячной денежной компенсации, с помощью которого, указав свои данные, можно самостоятельно рассчитать размер социальной выплаты.

По вопросам, связанным с начислением ЕДК можно позвонить по номерам филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения или по номеру «горячей линии» – 8(347) – 242 -76 -14.

Также есть возможность обратиться в колл-центр при региональном исполкоме партии «Единая Россия» по номеру 8-800-201-89-03.

Напомним, помимо ЕДК жители республики могут воспользоваться субсидией. Эта социальная выплата предоставляется независимо от принадлежности к льготной категории. Назначается в случае, если расходы граждан  на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из стандартов их стоимости, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. А именно: для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих пенсионеров в возрасте 70 лет и старше – 16%; для одиноко проживающих пенсионеров до 70 лет – 18%; для иных категорий граждан – 20%.

На получение субсидии могут претендовать: пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов; собственники жилых помещений.

С возникающими вопросами также можно обратиться к специалистам филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения по указанным выше номерам.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

Владимир Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником

Пенсии за апрель в Республике Башкортостан выплатят досрочно

Оставить комментарий