Главная » Радий Хабиров считает перспективным развитие полилингвальных школ
Главное Образование

Радий Хабиров считает перспективным развитие полилингвальных школ

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров в уфимском микрорайоне «Яркий» посетил полилингвальный детский сад №202 и Центр цифрового образования детей «IT-Куб» в полилингвальной школе №162 «Смарт».

Детский сад № 202 начал работать в середине января нынешнего года и рассчитан на 180 мест. Как сообщила заведующая дошкольным учреждением Юлия Губайдуллина, дети в доступной форме с игровыми элементами изучают основы русского, башкирского и английского языков. Все педагоги имеют соответствующую квалификацию. В дальнейшем воспитанники смогут продолжить языковое образование в полилингвальной школе №162, которая расположена в этом же микрорайоне.

В детском саду создали все условия для пребывания и всестороннего развития детей. Здесь есть музыкальный и физкультурный залы, кабинеты дополнительного образования, медпункт, современный пищеблок.

Глава Башкортостана отметил, что республика продолжит активную работу по созданию широкой сети полилингвальных учреждений, ученики которых свободно владеют родными и иностранными языками, обладают разного рода компетенциями и получают качественное образование.

Глава Башкортостана также побывал в Центре цифрового образования детей «IT-Куб», который открыли в 2020 году в рамках национального проекта «Образование» в полилингвальной многопрофильной школе № 162 «Смарт». На его создание направили 13,2 миллиона рублей, из них 12,9 миллиона рублей – из федерального бюджета.

«IT-Куб» – это совершенно новый формат дополнительного образования школьников. Цель его деятельности – ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

«IT-Куб» на бесплатной основе могут посещать 450 детей. Пока в группы записались около 200 школьников. Набор будущих программистов продолжается, причем заниматься в лабораториях могут учащиеся всех уфимских школ.

Всего к концу 2022 года в городах и районах Башкортостана создадут девять «IT-Кубов». По этому показателю республика вошла в тройку лидеров среди регионов России. – Это очень интересный проект, который мы смогли получить, выиграв в федеральном конкурсе, – сказал Радий Хабиров. – Вообще у нас в республике уже три полилингвальные школы, и для нас важно, как они развиваются. Такие учреждения постоянно в центре нашего внимания, потому что они воспитывают будущую элиту Башкортостана.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта glavarb.ru

Похожие записи

В Уфе обсудили вопросы развития Демского района

Мэр Уфы поздравил работников печати РБ с профессиональным праздником

На связи с умным городом

Оставить комментарий