Главная » Подведены итоги работы Общественной палаты города Уфы
Главное Общество

Подведены итоги работы Общественной палаты города Уфы

18 марта в муниципалитете прошло заседание Общественной палаты города Уфы первого созыва, где были подведены итоги работы за два года. В его работе приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, член Общественной палаты Фарит Гиндуллин, председатель Общественной палаты ГО г.Уфа Айрат Шаммазов и другие. 

Обращаясь к членам палаты, Рустем Газизов поблагодарил их за плодотворный труд.

– Вы первые начали этот путь коммуникации, дебатов, выстраивания отношений с властью и общественностью, и не просто представляете муниципалитет, а отстаиваете интересы граждан. На сегодняшний день без слаженной коммуникации с гражданским обществом невозможно гармонично сформировать работу. Общественная палата нашего города как раз послужила неким проводником коммуникации и реализации интересных проектов, – отметил он.

Далее в ходе заседания были рассмотрены вопросы повестки.

С основным докладом об итогах деятельности Общественной палаты Уфы за 2019-2021 годы выступил секретарь палаты Эрик Ахтямов. Он подробно рассказал о масштабных проектах и мероприятиях.

Так, например, члены палаты принимали непосредственное участие в подготовке и проведении Международных детских игр – курировали работу волонтеров, работали в круглосуточном ситуационном центре. Также организовали акцию по высадке деревьев «Аллея Детства» во дворе нового дома № 54 по улице Горького с участием руководителей Администрации города и руководителей оргкомитета Игр.

В сентябре 2019 года в Единый день голосования с целью повышения электоральной активности населения городская Общественная палата совместно с Молодежной общественной палатой при Совете городского округа город Уфа РБ провела фотоконкурс «Выбирай, Уфа!».

Кроме того, одним из наиболее значимых проектов палаты является проект «Субботы уфимского школьника», инициированный председателем палаты Айратом Шаммазовым.

– Общественная палата города совместно с Институтом нефтегазового бизнеса УГНТУ разработала и реализовывала на протяжении 2019-2020 годов проект, направленный на организацию обучения финансовой и экономической грамотности в формате дополнительного образования один раз в неделю по субботам. В проекте приняли участие более 1200 школьников 5-10 классов. Каждая суббота имела тематическую направленность: «Историческая суббота», «Правовая суббота», «Суббота налоговой грамотности» и другие. Было задействовано более 30 профессиональных преподавателей и студентов-волонтеров Института нефтегазового бизнеса УГНТУ, – сообщил Эрик Ахтямов.

Еще одним из значимых проектов с участием Общественной палаты стало присвоение столице почетного звания «Город трудовой доблести».

– Сегодня все жители нашего города могут по праву гордиться этим почетным званием. Считаем, что работа по реализации этого проекта в нашем городе это достойный вклад в историю города Общественной палаты первого созыва, – отметил докладчик.

Не менее значимый вклад в увековечивание истории, а также патриотическое воспитание молодежи внесен Общественной палатой через издание в 2020 году второй книги «Герои России – Герои нашего времени» (тиражом 1000 экземпляров). Книга состоит из документально-публицистических очерков о 30 героях России, родившихся в Башкортостане. Выпущенный сборник безвозмездно передается для изучения и ознакомления с материалом в различные учреждения и структуры.

– К сожалению, проблема распространения новой короновирусной инфекции вмешалась и в нашу работу. С начала 2020 года многие мероприятия пришлось перенести или отменить. Однако, члены Общественной палаты города принимали активное участие в многочисленных добровольческих акциях помощи, в период изоляции и карантина было организовано патрулирование улиц, была оказана существенная помощь в приобретении СИЗ и антисептиков для медицинских учреждений города Уфы и продуктовых наборов для одиноких и малоимущих пенсионеров.

В конце своего выступления Эрик Ахтямов выразил слова благодарности членам Общественной палаты Уфы первого созыва.

Также в рамках заседания с докладом «Об отдельных аспектах работы Общественной палаты первого созыва» выступила заместитель председателя Общественной палаты Ольга Одинокова.

В завершение заседания состоялась церемония награждения. Так, Почетной грамотой Администрации Уфы награжден председатель Общественной палаты ГО г.Уфа Айрат Шаммазов. Также особо отличившиеся члены палаты были отмечены благодарственными письмами Администрации Уфы.

Напомним, городская Общественная палата была сформирована 26 февраля 2019 года. В ее состав вошли 30 человек. Из них семеро стали ее членами по предложению главы Администрации Уфы ГО г. Уфа, семь человек определены Президиумом Совета городского округа город Уфа, столько же предложено главами администраций районов города. Еще девять человек избраны по результатам рейтингового голосования.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Общественные объединения Республики Башкортостан вручат более 4 тысяч новогодних подарков детям медицинских работников, работающих в красной зоне

Массовый спорт + интеллект = здоровье нации

В Уфе подготовка к паводку идет полным ходом

Оставить комментарий