Главная » В парламенте республики предложили привлекать к ответственности торговые центры, пропускающие граждан по чужим сертификатам о вакцинации
Общество

В парламенте республики предложили привлекать к ответственности торговые центры, пропускающие граждан по чужим сертификатам о вакцинации

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании – Курултае РБ Рустам Ишмухаметов выступил с инициативой привлечения к ответственности организаций, которые не обеспечивают порядок доступа в общественные места по сертификатам о вакцинации, а также граждан, пользующихся чужими сертификатами.

– Порядок проверки сертификатов о вакцинации в торговых центрах и других общественных местах, где установлен особый режим пропуска посетителей, к сожалению, далек от совершенства, – прокомментировал Рустам Ишмухаметов. – Активисты проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» под руководством наших депутатов провели рейды по проверке торговых центров Уфы. Их итоги свидетельствуют о недостаточной эффективности контроля. Ничего не стоит пройти с чужим сертификатом, поскольку никто не проверят документы, удостоверяющие личность. Один и тот же сертификат может показать на телефоне неограниченное количество людей. При этом женщина может даже пройти с сертификатом мужчины и наоборот – охранники на входе проверяют лишь наличие сертификата, не вдаваясь в подробности.

По мнению парламентария, ситуация вызывает серьезные опасения.

Многие воспринимают нерабочую неделю как выходные, используют эти дни для совершения покупок и посещения общественных мест в целом. В торговых центрах наблюдается наплыв посетителей. При этом многие игнорируют настоятельные рекомендации о вакцинации и легко обходят запрет на посещение общественных мест для непривитых граждан. При таком раскладе нерабочие дни могут дать обратный эффект – контакты между людьми, в том числе непривитыми, возрастут, и мы можем получить всплеск распространения инфекции.

Руководитель фракции считает, что необходимо привлекать к ответственности как торговые центры, пропускающие граждан по чужим сертификатам, так и самих граждан, пользующихся чужими сертификатами.

– Изучим вопрос с коллегами по депутатскому корпусу. Если действующих законодательных норм недостаточно для привлечения к такой ответственности, оперативно отреагируем и внесем изменения, – сказал Рустам Ишмухаметов.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Роуминг отменят в России

В Башкортостане состоялась единовременная отправка в войсковые части более 300 призывников

В Уфе стартовал XX открытый конкурс парикмахерского и декоративного искусства «Золотая куница»

Оставить комментарий