Главная » С начала 2022 года психологическую поддержку получили 1319 безработных Башкортостана
Общество

С начала 2022 года психологическую поддержку получили 1319 безработных Башкортостана

Государственную услугу по психологической поддержке безработных с 1 января этого года получили 1319 человек.  Из них – 793 женщины, 158 – молодые люди (16-29 лет), 117 граждан – уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением, 93 – безработные с инвалидностью.

– Психологическое консультирование – это сложившаяся практика оказания действенной психологической помощи ищущим работу и безработным гражданам. И в первую очередь психологическую поддержку получают наиболее незащищенные категории безработных граждан: женщины, инвалиды, родители, воспитывающие несовершеннолетних детей. Только в прошлом году почти 20 тысяч жителей республики получили данную госуслугу через центры занятости, – комментирует первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

Каждый гражданин, зарегистрированный в качестве безработного, может обратиться за данной услугой или получить её по предложению специалиста центра занятости. Такое право гарантируется законодательством о занятости населения.

Цель психологической поддержки: обучение навыкам адаптации, повышение самооценки, формирование активной жизненной позиции и усиление мотивации поиска работы. В данном случае задача штатного психолога – научить методам саморегуляции и методам быстрого снятии эмоционального и физического напряжения.

Так, в психологическом консультировании безработных используется сочетание методов беседы, тестирования и социально-психологического тренинга в групповой и индивидуальной форме.

Наиболее частые запросы при обращении к специалистам – это снижение уверенности в себе, трудности во взаимодействии с окружающими и принятии решений. У безработных часто отмечается высокий уровень ситуативной или реактивной тревожности, что является отражением напряжения, беспокойства, озабоченности, нервозности.

В 2022 году планируемая численность участников мероприятий по психологической поддержке безработных граждан в Республике Башкортостан составляет 10683 человек, в том числе для 3100 человек услуга будет предоставлена в дистанционном формате. Услуга предоставляется психологами ЦЗН или с привлечением квалифицированных психологов ГАОУ ДПО “Учебный центр государственной службы занятости населения”.

График проведения занятий можно уточнить у специалистов ЦЗН, на официальных сайтах и страницах в социальных сетях центров занятости населения.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В минувшем году в Уфе более 360 детей-сирот обрели новые семьи

Местные власти смогут устанавливать собственников недвижимости по архивным документам

В Уфе состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений

Оставить комментарий