Главная » Деньги в дело: социальный контракт позволяет малоимущим гражданам получить поддержку от государства
Общество

Деньги в дело: социальный контракт позволяет малоимущим гражданам получить поддержку от государства

В начале года Галина Лобанова запустила свой кондитерский цех. Как и более тысячи жителей Башкортостана, она воспользовалась адресной социальной помощью на основании социального контракта для открытия своего бизнеса.

– 250 тысяч рублей получила в течение недели, как только представила свой бизнес-план, – делится уфимка и призывает не отступать от цели других желающих:     

– Бизнес-план делается, прежде всего, для самого предпринимателя. Для того, чтобы понимать, в какую сторону двигаться и как правильно всё сделать, – говорит шеф-кондитер. 

Напомним, адресная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан.

Помощь, оказываемая гражданам по соцконтракту, значительно отличается от обычных единовременных и ежемесячных выплат. Основное отличие заключается в том, что соцконтракт, в первую очередь, направлен на то, чтобы помочь семьям перейти на самообеспечение.

До 2024 года на реализацию программы в республику ежегодно будут привлечены порядка 380 миллионов рублей из федерального бюджета. Общий объем ежегодного финансирования на реализацию адресной социальной поддержки на основании социального контракта составит более 435 миллионов рублей. В 2021 году с жителями республики заключено 5102 соцконтракта, сумма выплат составила 486,6 миллиона рублей. При этом 1088 социальных контрактов заключено с начинающими предпринимателями, 1850 –  с гражданами, находящимися в поиске работы; на ведение личного подсобного хозяйства получили помощь от государства 744 семьи; по иным мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации, заключено 1420 социальных контрактов.

Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить во всех филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, центрах занятости, службах семьи республики, а также в отделениях МФЦ.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Резерв Молодежной палаты увеличили до 20 человек

В Нуримановском районе Башкортостана построят спортивный комплекс ГТО

Уфимцы приняли участие в «Открытом диалоге»

Оставить комментарий