Главная » С 1 марта 2022 года фермеры смогут строить дома на сельхозземлях
Общество

С 1 марта 2022 года фермеры смогут строить дома на сельхозземлях

С 1 марта 2022 года вступит в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 299-ФЗ, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях.

«Документ закрепляет возможность строительства, реконструкции и эксплуатации одного жилого дома на сельхозземлях, которые используют фермерские хозяйства при соблюдении ряда требований. Количество этажей в фермерском доме должно быть не более трех, его общая площадь составлять не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под ним – не превышать 0,25% от площади земельного участка, – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Наталья Низамутдинова.

В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах. Чтобы не было такого, что вместо фермерских домов возникали коттеджные поселки, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству или фермерам. При этом запрещается образование одного или нескольких земельных участков из участка, на котором расположен фермерский дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Помимо этого, регионы будут вправе принимать законы, в которых могут быть определены те муниципальные образования, на территории которых не допускается строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе обходчики уточнят списки избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»

В офисах МФЦ Башкортостана можно распечатать обновлённый Сертификат о вакцинации от COVID-19

В Уфе возложили цветы к памятнику труженикам тыла

Оставить комментарий