Главная » В Уфе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Дню Победы
9 мая - День Победы Главное

В Уфе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Дню Победы

Уфа готовится к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне Дня Победы, 8 мая с 14.00 часов, на площади перед Русским драматическим театром начнет работу выставка военной техники времен Великой Отечественной войны и ретро-автомобилей частных коллекций. Всего более 30 единиц. Посмотреть выставку можно будет и 9 мая. Также в этот день на площадке будет работать полевая кухня. Также на площади Ленина впервые состоится фестиваль «Готов к труду и обороне – Zа Россию». Будет развернута мобильная площадка, где любой желающий сможет выполнить нормативы ГТО.

Непосредственно 9 мая в Уфе День Победы начнется с торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе парка Победы, а также памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.

В 10.00 часов на проспекте Октября начнется торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов, кадетов учебных заведений. Всего привлекается 21 парадный расчёт, более 1500 человек. Впервые в этом году в торжественном прохождении примет участие кавалерийское и кинологическое подразделения МВД по Республике Башкортостан. В завершение запланирован пролет самолетов малой авиации аэродромного комплекса «Первушино» и вертолетов центра «ХелиПорт-Уфа».

Кроме того, 9 мая в девятый раз в Уфе пройдет общероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Колонна уфимцев пройдет по проспекту Октября от улицы Шафиева до улицы Кольской. Перед началом шествия в 11.00 часов состоится общереспубликанская «Минута молчания».

На телеканалах «БСТ» и «Вся Уфа» будет организована прямая телевизионная трансляция торжественного прохождения военнослужащих и акции «Бессмертный полк».

После окончания шествия с 13.00 до 23.00 часов на площади имени Ленина состоится большой праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов города.

В 15.00 часов на Советской площади пройдет церемония закладки гильзы и капсулы с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову.

В 14.00 часов на площади имени Салавата Юлаева начнется Открытый Всероссийский турнир по силовому спорту «Кубок Победы».

С 17.00 до 22.00 часов в Уфимском амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» состоится праздничный концерт с участием солистов, творческих коллективов Республики Башкортостан и звезд российской эстрады.

Также в каждом районе города на открытых площадках будут организованы митинги, возложения цветов. Праздничные концерты в парках культуры и отдыха начнутся с 13.00 часов.

Кульминацией праздничных мероприятий в городе станут фейерверки, которые состоятся в 22.00 часа возле амфитеатра Конгресс-холла «Торатау» и в 23 часа на площади Ленина.

Отметим, что в преддверии Дня Великой Победы в образовательных и молодежных организациях, учреждениях культуры пройдут уроки мужества, классные часы, с участием ветеранов войн, тематические экспозиции, книжные выставки-обзоры, викторины, лекции, кинопоказы фильмов, спортивные состязания.

6 мая в Уфе в 11.00 часов стартует 73-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне на призы Администрации Уфы и редакции «Молодежной газеты».

Кроме того, проводятся субботники в местах захоронений участников Великой Отечественной войны, мемориальных досок, установленных на фасадах зданий города, знаков отличия на информационных стелах в сквере 50-летия Победы, обновление праздничных арт-объектов.

Приглашаем уфимцев и гостей столицы посетить праздничные мероприятия.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Радий Хабиров провёл выездной «Час общественных пространств и ЖКХ» в Благовещенске

Ульфат Мустафин с рабочим визитом посетил микрорайон Нижегородка

В Уфе будет закрыт участок улицы Пугачева

Оставить комментарий