Главная » Сотрудники ГИБДД  Уфы усилили работу по предотвращению ДТП с участием пешеходов
Общество

Сотрудники ГИБДД  Уфы усилили работу по предотвращению ДТП с участием пешеходов

В рамках операции “Пешеход” в утренние часы на участках дорог, где наиболее часто происходят наезды на пешеходов, сотрудники Госавтоинспекции  проводят профилактические мероприятия, главная цель которых – безопасность на дороге, которая зависит как от пешеходов, так и от водителей.

Некоторые пешеходы забывают, что они являются участниками дорожного движения и тоже должны соблюдать правила. Довольно часто виновными в ДТП становятся люди, переходящие улицу на красный сигнал светофора или в неположенном месте. Большинство забывают, что, если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, так как может неожиданно появиться автомобиль.

Профилактические мероприятия направлены на снижение количества пешеходов, пострадавших при переходе проезжей части. Как показывает анализ таких ДТП, в большинстве случаев виновниками  становятся водители, которые допускают наезды там, где пешеходы имеют преимущество в движении. В подобных ДТП в Уфе на сегодняшний день получили травмы более 240 человек и 8 погибли. Сотрудники Госавтоинспекции  не только проводят разъяснительные беседы, но и принимают меры административного воздействия,  привлекая таких водителей к ответственности. Напомним, за непредставление преимущества в движении пешеходу (ст. 12.18 КоАП РФ) предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.

 

Похожие записи

Мэр Уфы поздравил блогера-инвалида с очередной победой

За год производство молока в Башкортостане выросло на 21 тысячу тонн

В Уфе стартует онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства

Оставить комментарий