Главная » Башкортостан стал пилотным регионом проекта «Земля для туризма»
Общество

Башкортостан стал пилотным регионом проекта «Земля для туризма»

Росреестр и Правительство Республики Башкортостан подписали соглашение о реализации проекта «Земля для туризма». Подписи под документом поставили заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова и Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Башкортостан наряду с другими 7 регионами России вошел в число пилотных регионов проекта, реализуемого в рамках создания сервиса на базе ФГИС «Единая цифровая платформа “Национальная система пространственных данных”».

«В рамках реализации этого проекта Росреестра мы расширяем число участников. Благодаря взаимодействию с управленческой командой Республики Башкортостан стало возможно найти земельные участки для вовлечения в туристскую деятельность. На Публичной кадастровой карте уже содержится информация о 104 земельных участках других регионов. В ближайшее время она пополнится сведениями и об объектах Башкортостана», – отметила Татьяна Громова.

«Правительство Башкортостана уделяет особое внимание вопросам развития туризма. Мы строим и ремонтируем дороги к туробъектам, обустраиваем навигационную инфраструктуру, благоустраиваем территории популярных мест отдыха, организуем тематические фестивали. Все это привлекает туристов. За 8 месяцев турпоток достиг 1,26 миллиона человек. Санаторно-курортные организации приняли 161 555 человек. По востребованности курортов Башкортостан лидирует среди регионов Поволжья и занимает 5 место в России, – прокомментировал Андрей Назаров. – В этом году мы стали одним из регионов-лидеров по федеральной поддержке. Получим 336 миллионов рублей от Ростуризма. В планах на следующий год – разработать новые туристические маршруты, обустроить зоны отдыха у воды и пляжи, построить кемпинги, создать новые инфоцентры и необходимые условия для туристов с особенностями здоровья».

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, уже в ближайшее время будет сформирована рабочая группа по выявлению участков, пригодных для развития туриндустрии. Выявленные участки будут размещаться на Публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для туризма».

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе состоится международный форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии», посвященный урбанистике и развитию городской среды

Зарплаты в Уфе: что предлагает служба занятости

Служба по благоустройству в Уфе работает даже в Новый год

Оставить комментарий