Главная » Юная уфимская шахматистка одержала пять побед на первенстве Европы
Спорт

Юная уфимская шахматистка одержала пять побед на первенстве Европы

В Турции завершилось детско-юношеское первенство Европы по шахматам. Среди тех, кто в составе российской делегации сражался за победу, была и шахматистка из уфимского клуба «Толпар» 13-летняя Лейла Табермакова.

– В последнее время играть на международных соревнованиях стало особенно непросто, но, несмотря на трудности, наши спортсмены выезжают и показывают высокие результаты. Всех поздравляю и желаю новых успехов! – сказал по окончании первенства Европы Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.
Эти слова полностью относятся и к юной уфимке. Она хотя и не пробилась в число призеров, но выступила для своего возраста очень удачно. На счету Лейлы Табермаковой пять побед в девяти турах, и ей не хватило всего 1,5 очка, чтобы пробиться на пьедестал почета.
Такая плотность результатов объясняется прежде всего высоким уровнем участниц. Табермакова играла в возрастной группе до 14 лет у девочек, где за победу сражались 76 спортсменок из 46 стран. Причем среди соперниц уфимки было немало международных мастеров. Тем не менее Лейла не затерялась среди грозных соперниц и уверенно вошла в первую треть турнирной таблицы. Это подтверждает, что главный тренер сборных команд страны Сергей Яновский не зря обратили внимание на талантливую уфимку и включил ее в состав главной команды страны.
https://chess-results.com/tnr678942.aspx?lan=11&a..

Похожие записи

В Уфе открылся спортивный многофункциональный комплекс

Три шахматиста «Толпара» получили благодарственные письма Минспорта Башкортостана

Шахматные «звездочки» из Уфы завоевали призовые места

Оставить комментарий