Главная » В этом году Уфимский почтамт отметил своё 65-летие. А 17 декабря исполнится 302 года со дня учреждения регулярной почты в России
Общество

В этом году Уфимский почтамт отметил своё 65-летие. А 17 декабря исполнится 302 года со дня учреждения регулярной почты в России

В этот день в 1720 г. Пётр I подписал Указ «Об учреждении почты в разных городах», открыв почтовые маршруты из Санкт-Петербурга в Москву и другие крупные города. В зависимости от направления почта должна была доставляться один или два раза в неделю. Этот же указ устанавливал порядок оплаты почтовых отправлений.
Спустя 15 лет регулярная почта появилась и на территории современной Башкирии. В 1735 году, уже при императрице Анне Иоанновне, вышел сенатский указ «Об учреждении в Уфимской провинции таможен и почтовых станов». Почта предназначалась не только для доставки государственных бумаг, но и становилась доступной для гражданского населения.
С первой половины XVIII века и до наших дней почтовая связь прошла несколько этапов в своём развитии. Уже к концу XVIII столетия по почте начали пересылать деньги и была введена доставка корреспонденции почтальонами.
В середине XIX века пересылку писем начали оплачивать почтовыми марками, а в Москве и Петербурге появились почтовые ящики. В Башкирии первую почтовую марку номиналом 2 копейки выпустили в 1890 году в Белебеевском уезде. А первый почтовый ящик в Уфе появился только в 1902 году. Он разместился на доме губернатора по улице Фроловской (ныне Тукаева).
К концу XIX века почту в Башкирию стали доставлять по железной дороге, в 30-е годы прошлого века начались почтовые авиаперевозки. Сегодня Почта России предоставляет социально значимые услуги, входит в перечень стратегических предприятий РФ и активно развивает логистику для рынка электронной коммерции.
В преддверии «дня рождения» Почта сравнила самые популярные услуги, которые государственное почтовое ведомство оказывало в XIX веке и предоставляет сейчас. Так, 150 лет назад востребованными были доставка писем, посылок и пассажиров гужевым транспортом, доставка срочных посланий ямщиками на лошадях, аренда лошадей для путников и гостиничные услуги, включающие ночлег и еду, а также запись писем под диктовку или передача устных сообщений.
Сегодня в списке популярных услуг Почты России значатся доставка посылок наземным, воздушным транспортом и роботами-курьерами, срочная курьерская доставка, отслеживание отправлений по трек-номеру в мобильном приложении и на сайте, оформление посылок онлайн, а также электронные заказные письма.

Похожие записи

Уфимцам расскажут о новом порядке начисления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Почта России сообщает о режиме работы отделений Башкирии в преддверии Дня России

В Уфе состоялся финал первого Всероссийского открытого конкурса песни «Время героев»

Оставить комментарий