Главная » Мошенники обманули жительницу столицы на 5 миллионов рублей
Происшествия

Мошенники обманули жительницу столицы на 5 миллионов рублей

61-летняя уфимка в эти новогодние праздники пыталась спасти свой банковский счет от посягательства злоумышленников. Все началось с того, что 30 декабря ей позвонил «сотрудник банка» и сообщил неприятную новость. Якобы, банковский счет горожанки взломали мошенники и теперь оформляют на нее кредиты в различных банках. Звонивший успокоил женщину, заявив, что выход есть, необходимо просто выполнить его рекомендации. Под диктовку «банкира» уфимка оформила кредиты, и вырученные деньги частями перевела по 18-ти банковским счетам, указанным сотрудником. Все это действие происходило в течение 3-х недель.  Наконец звонивший понял, что с пенсионерки уже нечего «вытрясти», и перестал выходить на связь. Женщина только тогда поняла, что имела дело с мошенником. Общая сумма, которая была отправлена киберпреступникам, составила 5 миллионов 400 тысяч рублей. Пострадавшая обратилась с заявлением в Отдел полиции №4 Управления МВД России по городу Уфе. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело.

Еще один житель столицы также пострадал от рук мошенников. 71-летний горожанин обратился  в Отдел полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе. Как рассказал заявитель, ему позвонил брокер и предложил выгодное инвестирование. Уфимцу нужно было просто приобрести акции и торговать ими на бирже. Пенсионер, посчитав это предложение выгодным, «вложил» все свои личные накопления в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей в акции путем перевода этих денег на счет, указанный брокером. Когда посредник получил от пенсионера все, что хотел, он его заблокировал. Пожилой уфимец понял, что его «надули» и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

 

Похожие записи

Жительница Уфы отправила мошенникам 3,5 миллиона рублей

Житель республики оштрафован на 30 тысяч рублей за фейк о распространении заболевания

В Уфе оперативники раскрыли кражу 350 тысяч рублей из банкомата

1 комментарий

Оставить комментарий