Главная » Как сделать зимнее хобби безопасным?
Общество

Как сделать зимнее хобби безопасным?

Сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы дежурят на водно-спасательных постах на реках Белой и Уфе ежедневно. Мороз на улице или снегопад – они патрулируют береговые линии в любую погоду.

Спасатели и любители подледной рыбалки буквально знают друг друга в лицо, как и знают, где «рыбные места». Заядлые рыболовы приветствуют сотрудников, сообщают, что толщину льда предварительно проверили и даже отчитываются об улове или жалуются на его отсутствие.

Правила поведения на водоеме они знают, могут и обучить кого угодно. Но попадаются и те, кто только решил освоить зимнее хобби. К новичкам спасатели проявляют особое внимание, как и к тем, кто употребляет на льду алкоголь. Они напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности, информируют об участках, где лед тонкий, соответственно, опасный, а по ситуации могут и настоятельно рекомендовать свернуть рыбалку и отправиться домой.

Напомним, небезопасной для одного человека считается толщина льда менее 7-10 сантиметров, для группы – менее 15. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша, в устьях рек и протоках. Прочность льда можно определить визуально, но обязательно следует подкрепить это реальным измерением его толщины. Это можно сделать при помощи длинной прочной палки или остроконечной пешни, ледобуром, но ни в коем случае не ударом ноги.

Перед рыбалкой зарядите мобильный телефон, не забудьте предупредить родных и близких, куда планируете пойти и когда вернетесь домой. Помимо снастей с собой следует взять то, что может понадобиться для спасения – веревку с петлей и грузом и что-то острое (нож, багор), чем можно закрепиться за лед.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами оказались в сложной ситуации, незамедлительно обращайтесь по единому номеру 112.

Информация https://ufacity.info/

Похожие записи

Проект телеканала «Вся Уфа» признан лучшим в России

Журналисты городских изданий провели «снежный субботник»

Определены участники конкурса грантов главы Администрации Уфы

Оставить комментарий