Главная » В Башкортостане неиспользуемые земли сельхозназначения предлагается изымать
Общество

В Башкортостане неиспользуемые земли сельхозназначения предлагается изымать

Комитет Государственного Собрания – Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию одобрил проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Документ может быть принят в первом чтении на ближайшем пленарном заседании парламента в феврале.
– Законопроектом закрепляется механизм изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые не используются либо используются с нарушением законодательства, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Основанием для изъятия будет установленный в ходе контрольных мероприятий факт неиспользования участка в течение трех лет или же его использования с нарушением законодательства. Решение будет приниматься исключительно судом.
Согласно документу, с момента получения предписания об устранении нарушения обязательных требований, выявленного в рамках федерального государственного земельного контроля, собственник будет не вправе передавать такой участок в залог и совершать с ним сделки, направленные на прекращение или переход права собственности.
По словам спикера парламента, новый порядок ускорит ввод неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.
– Бывает, что обширные площади плодородной земли многие годы пустуют и зарастают бурьяном, а закон не позволяет запустить судебный процесс по изъятию земли, – сказал Константин Толкачев. – Предусмотрена длительная процедура: факт нарушения должен периодически фиксироваться на протяжении трех лет. За это время может смениться владелец, и весь процесс обнуляется и запускается с самого начала. С принятием закона факт неиспользования земли будет устанавливаться единовременно по истечении трех лет владения участком. После этого можно будет начинать процедуру изъятия земельного участка через суд.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из открытых источников.

Похожие записи

Правительство России временно ограничило въезд иностранцев с территории Китая

Вниманию политических партий и зарегистрированных кандидатов!

«Легенда» удлиняет маршрут

Оставить комментарий