Главная » В Башкирии 65 новых санитарных автомобилей передали медучреждениям
Общество

В Башкирии 65 новых санитарных автомобилей передали медучреждениям

Ключи от автомобилей передал главным врачам больниц и поликлиник руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин. Новая техника отправится в 37 городов и районов республики.

Как отметил Максим Забелин, это не последнее обновление автопарка в этом году.

“Сегодня медучреждения получают не только хорошо зарекомендовавшие автомобили на базе LADA Granta для первичного медицинского звена, но и машины скорой медицинской помощи. Также большой автопарк получает наше профилактическое звено: передвижные ФАПы и комплексы для медосмотра. На последнем видеоселекторном совещании министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил нашу республику в числе пяти регионов, достойно справившихся с пандемией, по увеличению продолжительности жизни, а также мы видим как работают наши медики и оказывают помощь жителям Донбасса”, – заявил Максим Забелин. 

Кроме автомобилей, медучреждения получили 10 передвижных модулей «Фельдшерско-акушерский пункт», оснащенных современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи и проведения обследований. В модулях обустроено помещение для ожидающих пациентов и для первичного профессионального осмотра.

В проведении диспансеризации особую помощь медицинским работникам окажет передвижной комплекс «Выездной медосмотр». В нем есть цифровой флюорограф и электрокардиограф с возможностью передачи данных по каналу GSM.

14 автомобилей скорой помощи оснащены всем необходимым оборудованием для оказания медпомощи и транспортировки экстренных больных. Неприхотливые, надежные и проходимые автомобили скорой помощи укомплектованы дефибриллятором, электрокардиографом с возможностью регистрации ЭКГ, портативным пульсоксиметром, аппаратом управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, экспресс–измерителем концентрации глюкозы в крови и другим медицинским оборудованием в соответствии со стандартами оснащения.
Медицинский автопарк Башкортостана также пополнили 40 хорошо оснащенных автомобилей на базе LADA Granta.

Министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин отметил, что 65 современных машин российского производства закуплены на федеральные и республиканские средства. Они рассчитаны, в том числе, для работы в труднодоступной местности, сложных дорожных условиях.
«Мы оснащаем наши медучреждения новыми автомобилями в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это все направлено на повышение доступности медицинской помощи, комфорта и качества. Мы докупаем еще автомобильную технику, а также тяжелую технику, аппараты КТ, ангиографы, продолжаем строительство крупных медицинских объектов и ФАПов», – сказал министр здравоохранения.

Источник ИА Башинформ 

Похожие записи

Уфимцам рассказали о предстоящих торжествах

Вечером, 21 апреля в Казань прибыл самолет из Анталии, а утром 22 апреля – из Гоа

Чеченские волонтеры ищут в Башкортостане родственников солдат, погибших под городом Грозным в годы Великой Отечественной войны

Оставить комментарий