Главная » Жители Уфы не перестают попадаться на уловки мошенников
Происшествия

Жители Уфы не перестают попадаться на уловки мошенников

На днях сотрудники крупного автотранспортного предприятия лишились более 2,5 миллионов рублей.
В полицию Уфы обратились сразу две жительницы города. Как оказалось, пострадавшие работают в одной и той же транспортной компании республики и не раз слышали от сотрудников полиции и знакомых про различные схемы мошенничества. Однако когда злоумышленники позвонили им и представились якобы сотрудниками правоохранительных органов и банков, женщины растерялись и даже не поняли, что разговаривают с мошенниками.
51-летней уфимке мошенники сообщили о ложном оформлении кредита на ее имя и о необходимости срочного погашения долга. Горожанка оформила кредит на сумму более 1 миллиона рублей, свыше 900 тысяч рублей взяла в долг, прибавила свои личные накопления в размере 100 тысяч рублей и перевела все деньги через банкомат на банковские счета мошенников.
22-летняя коллега пострадавшей также последовала указаниям мошенников, которые позвонили ей через один из популярных мессенджеров. Схема мошенничества была аналогичной: якобы на заявительницу оформили кредит и задолженность нужно срочно погасить. Для этого девушку попросили оформить кредит и перевести деньги на определенный счет. Работница транспортного предприятия взяла кредит на сумму более 500 тысяч рублей и перевела мошенникам.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Башкортостан предупреждает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Расскажите родственникам и знакомым о распространённых схемах мошенничества.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Похожие записи

Мошенники похитили у пенсионерки почти полмиллиона рублей

У уфимской пенсионерки мошенники похитили 150 тысяч рублей

В Белой едва не утонули двое мужчин

Оставить комментарий