Главная » В Уфе стартовал медиапроект для школьников.
Образование

В Уфе стартовал медиапроект для школьников.

14 декабря состоялось открытие уфимского школьного медиа-хакатона «iДЕЯ», посвященного 450-летию основания столицы Башкортостана. Церемония и мастер-классы прошли на базе городского дворца детского творчества имени Владимира Комарова.

Ребят поприветствовал заместитель главы Администрации Уфы Денис Ганиев и начальник городского Управления образования Азат Батыршин.

– Пока мы не начнем что-то делать – идея равна нулю. Желаю вам плодотворно поработать, придумать классные идеи, а самое главное – начать двигаться к их реализации, – сказал он. – Также передаю вам приветствие и пожелание успехов от мэра Уфы Ратмира Мавлиева.

Денис Ганиев выступил главным спикером медиапроекта. Он рассказал о своем пути, поделился опытом и ответил на вопросы ребят в режиме живого разговора. Также Денис Ганиев поблагодарил организаторов и всех педагогов, которые помогают детям раскрывать свои таланты.

Затем прошел ряд мастер-классов. Член Совета Ассоциации женщин предпринимателей РБ, практикующий маркетолог Зиля Гафарова остановилась подробнее на теме самозанятости, акцентировав внимание на том, что школьники с 14 лет могут официально зарабатывать в медиасфере. Графическому дизайну посвятила свой мастер-класс педагог, деятель искусства Люза Исмагилова. Она дала советы и рекомендации по разработке логотипа.

Главный специалист Управления по взаимодействию со СМИ – пресс-службы Администрации Уфы, журналист-текстовик Лия Нагимова сделала основной упор в выступлении на том, что есть текст, его составляющие и форматы текстового контента, а методист городского экологического центра «Фортуна», автор проекта медиа-хакатона Валерий Минлин ответил на вопросы ребят об оформлении постов в соцсетях и продвижении контента.

Основами композиции, света и цвета, а также современными «фишками» для создания завораживающих снимков на смартфон поделился фотограф Ренат Маннанов. Анастасия Швыткина, практикующий фотограф, разобрала основные понятия, приемы и методы в фотографии, технические аспекты работы с фотоаппаратом. Не менее интересными профессиональными фишками поделился режиссер и оператор Руслан Север. Дети узнали подробнее о базовых элементах постановки кадра и принципах выбора съемочного плана.

Добавим, что проект включает в себя три основных мероприятия: образовательный курс, хакатон и фестиваль. Участники выполнят творческие задания: сделают фотографию на тему «Уфа – любимый город» и снимут видеоролик «Уфа нашими глазами».

Во второй части, которая пройдет в феврале 2024 года, команды также будут применять свои знания на практике в решении творческих задач и разработке своего медиапродукта. Завершится все фестивалем, где наградят команды, которые наберут наибольшее количество баллов за творческие задания и второй этап проекта.

Организаторами выступают Уфимский городской экологический центр «Фортуна» совместно с Управлением образования Администрации Уфы при поддержке РосмолодежьГранты.

Источник: Пресс-служба Администрации Уфы и Управление образования Администрации Уфы.

Похожие записи

Радий Хабиров считает перспективным развитие полилингвальных школ

Команда будущего: школьники решали финансовые задачи за игровым столом

Земский учитель получит миллион

Оставить комментарий