Главная » В Учалах объявили имена самых юных шахматных «звезд» республики!
Спорт

В Учалах объявили имена самых юных шахматных «звезд» республики!

Первенство Башкортостана по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет завершилось в Учалах. У девочек сильнейшей стала представитель уфимского «Толпара» Реана Кинзябулатова (тренер Семен Григорьев). Восьмилетняя уфимка сумела победить во всех партиях и в итоге набрала 7 очков. При этом Реана второй год подряд становится чемпионкой республики!
Второе место, набрав 6 очков, заняла еще одна воспитанница «Толпара» – Сабрина Муртазина (тренер Карина Абсалямова) . Она оказалась самой младшей участницей первенства, ее возраст всего 6 лет. На пьедестал почета поднялась и Алиса Валитова из Салавата (тренер Роберт Фахретдинов) , у нее – 5 очков. Еще одна представительница «Толпара» – шестилетняя Азалия Атауллина (тренер Семен Григорьев) заняла четвертое место.
В турнире мальчиков сыграл без поражений и в итоге занял первое место Амир Салимов из уфимского клуба «Профи64», – у него девять побед! . На втором месте Айнур Гизатуллин (Профи64) – 7,5 очков. Оба шахматиста занимаются у Роберта Ямилова. На третьем месте – учалинец Рамазан Муратшин (тренер Сергей Суханов), набравший 7 очков. Кстати, в турнире мальчиков из 20 спортсменов 8 ребят представляли именно город Учалы.