Главная » В Уфе побывал поезд «Сирийский перелом» с трофеями, отбитыми у террористов
Общество

В Уфе побывал поезд «Сирийский перелом» с трофеями, отбитыми у террористов

Сегодня, 11 марта, в Уфе побывал поезд военно-патриотической акции «Сирийский перелом». На его 20 вагонах и платформах разместили более 500 экспонатов – образцы вооружений и техники, отбитых у террористов в Сирии.

По случаю прибытия спецпоезда на железнодорожном вокзале Уфы состоялся митинг. В нем приняли участие заместитель министра обороны России, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

Жители и гости Уфы в течение двух часов с интересом рассматривали военные трофеи: артиллерийские установки заводского и кустарного производства, боеприпасы, сделанные из бытовых газовых баллонов, огнестрельное оружие, танк Т-55, боевую машину пехоты ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee. В четырех вагонах были экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие экспонаты. В качестве экскурсоводов выступили российские военнослужащие, непосредственно участвовавшие в операциях в Сирии. Ознакомиться с передвижной выставкой пришли воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов, студенты, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, представители «Юнармии».

На платформе-сцене показали свою программу прославленные коллективы Ансамблей песни и пляски Центрального военного округа и Черноморского флота, которые выступали перед военнослужащими нашей группировки войск в Сирии.

Старт военно-патриотической акции «Сирийский перелом» был дан в День защитника Отечества, поезд посетит все крупные города от Москвы до Владивостока, преодолеет почти 29 тысяч километров и финиширует в подмосковном парке «Патриот» накануне Дня Победы.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Фото автора.

Похожие записи

Управление МВД России по городу Уфе отмечает свой полувековой юбилей

moderator

Сотрудники ГИБДД  Уфы усилили работу по предотвращению ДТП с участием пешеходов

zi

Эксперты составят «Карту самочувствия негосударственного сектора в социальной сфере»

zi
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Хорошо
Отклонить