Главная » «Уфаводоканал» непрестанно контролирует качество воды
Главное Экология

«Уфаводоканал» непрестанно контролирует качество воды

Пробы исследуют по 105 показателям.

Менее чем через два часа после инцидента на заводе «Полиэф», когда часть неочищенных стоков из поврежденного резервуара разлилась на прилегающей территории, «Уфаводоканал» организовал доставку проб. Как объяснил главный специалист по контролю качества воды предприятия Игорь Мельницкий, пробы отбирают в одной и той же точке – на реке Изяк, в десяти километрах ниже по течению от места нахождения «Полиэфа». Делают это каждые четыре часа.

– Качество водотока контролируется именно в устье реки, в месте ее впадения в Уфимку, являющуюся инфильтрационным или, иначе говоря, открытым источником для наших водозаборов, – говорит эксперт.

Ниже устья Изяка – два крупных водозабора, северный и южный. Контроль качества ресурса усилили на обоих сооружениях.

– С учетом длительности лабораторных анализов первые результаты получили 10 октября, где-то в половине второго ночи. Показатели оказались в пределах нормы, – сообщает Игорь Мельницкий.

По его словам признаков, сигнализирующих об угрозе, нет.

– Например, мы проводим анализ на определение растворенного в воде кислорода. Он очень важен! Если химическое вещество попадает в воду, оно начинает активно деструктурироваться и разлагаться под воздействием кислорода. Уменьшение доли этого элемента в пробе свидетельствовало бы о том, что в водоем, действительно, попала грязь. Однако результаты иные, и они стабильные, даже с «запасом» по нормативам. Воду из крана можно пить без опасения. Думаю, люди и сами чувствуют, что она в порядке. Иначе бы ощущался запах, а его нет, – привел довод эксперт.

Также он заверил журналистов в том, что нет прямой угрозы загрязнения Уфимки.

– Мы отслеживаем динамику и постоянно подтверждаем этот факт. Напомню, что пару месяцев назад с «Полиэфом» возникала похожая ситуация. По аналогии с ней мы ищем те же загрязнители, но не находим их.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Уфимские школьники присоединились к акции #БумБатл

На «Добрый день рождения» пригласили сто детей

Парламент Башкортостана поднимает проблему гибели пчелосемей

Оставить комментарий