Главная » В Центральной городской библиотеке Уфы открылась уникальная выставка уфимского коллекционера Валерия Малькова «Фарфор Победы»
Общество

В Центральной городской библиотеке Уфы открылась уникальная выставка уфимского коллекционера Валерия Малькова «Фарфор Победы»

2 июня 2020 года в читальном зале Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась выставка из собрания уфимского коллекционера Валерия Малькова «Фарфор Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Фарфоровые изделия времен СССР – это поистине уникальное культурное явление в истории нашей страны. Над их созданием трудилась целая армия талантливейших художников-фарфористов: от известных на всю страну скульпторов до самобытных народных мастеров.

Фарфор с первых лет советской власти встал на службу пролетарского искусства и пропаганды. Агитационная керамика как феномен нового русского искусства – для избранных.

В экспозиции выставки представлены фарфоровые изделия из собрания уфимского коллекционера Валерия Малькова: вазы, сувенирные сервизы. Для него это бесценные экспонаты.

Однако сам Валерий никогда не думал, что керамическая тема так его увлечет. Впервые заинтересовался старыми вещами восемь лет назад, познакомившись с антикваром. В его лавке приобрёл маленькую иконку Нила Столобенского. Так как он родом из Твери, а в области есть знаменитая Нилова пустынь, иконка показалась ему родной. Чуть позже нашёл в подвале у брата советскую фигурку Деда Мороза – привет из детства. Решил забрать в Уфу и отреставрировать.

“- Чтобы художник смог слепить и раскрасить одну фигуру, ее макет утверждали на нескольких собраниях. Это все заводское, ничего кустарного здесь нет. В Советском Союзе ничего кустарного и не было, были только заводы”, отмечает Валерий Мальков.

На сегодняшний день, в коллекции коллекционера уже более 1000 предметов – более 300 фарфоровых статуэток, чугунная пластика советских времён и царской России, предметы и атрибуты советского Нового года, иконы и картины, часы, сервизы и вазы, посвящённые годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Коллекцию фарфора Валерий Мальков собирал в течение 8 лет. И у каждой статуэтки своя история.

Теперь и уфимцы смогут лично посмотреть на фарфоровые изделия времен Советского Союза. Для кого-то эта выставка станет открытием, для других – путешествием в советское прошлое.

Экспозиция выставки будет открыта до 31 июля 2020 года.

Мы ждем Вас по адресу: ул. Комсомольская, д. 138.

Время работы: с 11.00 до 20.00 часов.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Вход свободный.

Похожие записи

В Уфе появились восемь новых граффити

В 2020 году в республике отремонтируют 390 дворов

В Уфе ко Дню Республики Башкортостан пройдут праздничные мероприятия

Оставить комментарий