Главная » В Уфе увековечили память врачей и наставников
Общество

В Уфе увековечили память врачей и наставников

В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн состоялось торжественное открытие мемориальных досок на фасаде здания госпиталя. Они посвящены выдающимся деятелям здравоохранения Башкортостана профессорам Дмитрию Ивановичу Татаринову и Зарифу Шакировичу Загидуллину.

Собравшиеся официальные лица, многочисленные ученики и потомки профессоров отметили важность данного события в увековечении имен великих врачей и наставников, посвятивших свои жизни развитию здравоохранения в Республике Башкортостан и России.

Дмитрий Татаринов, родившийся в 1877 году, является создателем башкирской школы терапевтов, основателем терапевтических кафедр Башкирского медицинского института. Он работал в госпитале в 1937 1956 годах.

Зариф Загидуллин, родившийся в 1904 году, отдал госпиталю много лет, он трудился здесь с 1937 по 1972 год. Известный врач, профессор, ученый, доктор медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель науки БАССР, Зариф Шакирович с 1956 по 1972 год заведовал кафедрой госпитальной терапии Башкирского медицинского института.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта health.bashkortostan.ru

Похожие записи

Только один день «Ласточку», «Орлан», двухэтажный вагон можно увидеть на одной площадке

Все больше пассажиров электричек покупают билеты по телефону

Мобильный гид-ассисент познакомит с Уфой

Оставить комментарий