Главная » В Башкортостане усиливают меры профилактики птичьего гриппа
Общество

В Башкортостане усиливают меры профилактики птичьего гриппа

Мы уже сообщали о том, что очаги вируса уже выявлены в Челябинской области и Татарстане. Хозяйствам не рекомендуется приобретать живую птицу и корма из соседних регионов. А все имеющееся поголовье изолировать.

Попасть птичий грипп на территорию республики может с дикими водоплавающими и синантропными птицами: воробьями, воронами и голубями. Сами они обычно не болеют, но являются разносчиками. Для человека заболевание также опасно.

Птицефабрики республики по плану проходят мониторинговые исследования. На сегодняшний день все результаты отрицательные.

В лабораторных условиях практически круглые сутки проводится ПЦР-тестирование образцов, выявляется отсутствие или наличие антител к птичьему гриппу. Проверку проходит и вся привозная продукция.

Многое зависит и от частных подворий. Хозяйствам рекомендуют не ждать зимы и забивать откормленную птицу. Остальную изолировать от внешнего мира, используя только проверенные комбикорма и зерно.

Азат Зиганшин, руководитель Управления ветеринарии РБ в интервью каналу БСТ сказал, что такую оборону придется держать минимум три недели. Этот период нужно пережить. Главная рекомендация закрытый тип содержания птиц.

В прошлом году было 5 очагов птичьего гриппа в 3 субъектах страны, то в этом их уже 75  в 11 регионах. И часть из них граничат с республикой.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Подведены итоги конкурсов “Лучшие елка, горка и ледовый городок” и “Образцовый дом, двор, подъезд”

В детских садах Уфы продолжается работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В Уфе проходят рейды по торговым предприятиям

Оставить комментарий