Главная » Владимир Табак: «Цифровые платформы позволяют сильно сократить время решения проблем офлайн»
Общество

Владимир Табак: «Цифровые платформы позволяют сильно сократить время решения проблем офлайн»

Помочь жителям решать проблемы офлайн за счет оптимизации этих процессов онлайн – основная суть цифровой платформы. Об этом рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак в рамках Российского форума по управлению интернетом (RIGF).

Одним из digital-проектов по обратной связи стала система «Инцидент-менеджмент», разработанная  АНО «Диалог» и Минцифры России, и которая реализуется на территории всей страны.

«Мы несколько лет назад обратили внимание на простую с точки зрения постановки и сложную с точки зрения решения проблему – люди не хотят решать свои проблемы через 59-ФЗ, когда есть огромное количество площадок, позволяющих им напрямую писать свои обращения в органы исполнительной власти», – отметил Владимир Табак.

Так, в Башкортостане система мониторинга «Инцидент-менеджмент» запущена в октябре 2018 года. Она фиксирует обращения жителей в социальных сетях, затем направляет их в администрации районов и городов, либо министерства. Всего с октября 2018 года по начало апреля 2021 года в республике отработано свыше 151 тысячи жалоб. К примеру, с января по март 2021 года самое большое количество вопросов поступило по жилищно-коммунальному хозяйству, состоянию дорог, социальному обслуживанию и защите населения, здравоохранению, образованию. 

Наиболее острые вопросы выносятся на тематические совещания Главы Башкортостана, членов администрации или правительства региона.

Внедрение системы обратило внимание федеральных и региональных органов власти на важность работы в интернете. 

По словам Владимира Табака, несмотря на то, что долгое время интернет для государства был аксессуаром, все больше он становится инструментом, который во многом определяет общественное мнение. И это изменение «произошло драматически быстро, особенно на фоне пандемии».

«Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике», – подчеркнул Владимир Табак.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

 

Похожие записи

У предпринимателей появился свой фирменный стиль

В Администрации Уфы рассказали, как обеспечивается безопасность эксплуатации газового оборудования

Приглашаем уфимцев на показ фильма «Исянмесез» («Живы ли вы?»)

Оставить комментарий