Главная » На Нагаевском путепроводе ведется монтаж балок пролетного строения
Главное Город

На Нагаевском путепроводе ведется монтаж балок пролетного строения

Сегодня, 22 августа, на новом строящемся путепроводе вблизи населенного пункта Зинино столицы Башкирии смонтировали десятую по счету балку из 36-ти предусмотренных пролетного строения. Напомним, объект возводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Монтаж 33-х метровой балки весом более 60 тонн осуществляется двумя кранами, грузоподъемность одного из них составляет 160 тонн.

– Балку устанавливают на заранее размеченные посадочные места, на которые уложен цементно-песчаный раствор. Работа ответственная и сложная. Требует слаженной работы сразу двух крановщиков. Сказывается вес балки и ее длина, – сообщил прораб Айрат Калимуллин.  – С момента подвоза балки до ее установки уходит примерно 1,5 часа. Это уже пятая балка в пролете №3-№4.

Согласно проектной документации длина путепровода составляет 106,5 метров и состоит он из трёх пролетов. Пролетное строение опирается на четыре опоры. В каждом сечении будет по 12 балок пролетного строения длиной 33 метра. В пролете №1-№2 на сегодняшний день так же смонтировано пять балок. Как отметил представитель заказчика – главный специалист отдела капитального строительства Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Артур Раянов, завершить монтаж всех балок планируется к концу текущего года. В частности, для монтажа над железнодорожными путями будут определяться временные «глухие окна» с прекращением движения поездов, отключением электроэнергии и опущением вниз контактной сети по расписанию РЖД. Эти работы будут вестись по согласованию и в присутствии их представителей.

Параллельно субподрядной организацией продолжается возведение земляного полотна с двух сторон путепровода. По состоянию на 19 августа, на участок завезено 270 тысяч кубов ПГС из 540 запланированных.  Протяженность автомобильной дороги от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе будет составлять 1850 метров. Она запроектирована под четыре полосы движения – в каждую сторону по две полосы.

В целом, работы на объекте ведутся по установленному ранее графику. Завершение работ в соответствии с муниципальным контрактом запланировано в третьем квартале 2023 года.

После открытия движения автотранспорта по новому путепроводу действующий переезд через железнодорожные пути будет демонтирован и жители населенного пункта Нагаево, а также ряда других поселений Иглинского района Республики Башкортостан могут забыть о километровых пробках.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Уфа в числе призеров федерального конкурса по представлению бюджета для граждан

Программа праздничных мероприятий Дня города Уфы

Из Уфы в зону Специальной военной операции отправился гуманитарный конвой

Оставить комментарий