Главная » Только за один день общий ущерб жителям республики от действий мошенников составил более 16 миллионов рублей
Происшествия

Только за один день общий ущерб жителям республики от действий мошенников составил более 16 миллионов рублей

В Отдел полиции №2 по городу Уфе обратился 58-летний житель столицы. Заявитель рассказал, что ему поступил звонок от неизвестного лица, которое представилось якобы сотрудником банка. Звонивший сообщил уфимцу, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит и завладеть денежными средствами. Под предлогом сохранения средств лжесотрудник банка убедил горожанина оформить встречный кредит и перевести полученные деньги на «безопасный» счет. Последовав советам, мужчина оформил кредит на сумму 460 тысяч рублей и перевел их на продиктованные счета.
39-летняя уфимка обратилась в Отдел полиции №3 по городу Уфе. Женщина сообщила, что неизвестные, воспользовавшись ее данными, оформили заказ на одном из маркетплейсов на общую сумму 175 тысяч рублей. Оплату товара мошенники произвели прикрепленной в приложении банковской картой горожанки. Заметив списание денег, уфимка заблокировала карту и обратилась в полицию.
В тот же Отдел полиции обратился и 49-летний житель столицы. Мужчина является директором одного из предприятий и решил заказать на одном из сайтов купли/продажи газопеноблоки для своего производства. Связавшись с «продавцом» и обсудив детали заказа, директор оплатил товар на сумму 330 тысяч рублей. По договоренности заказ должен был поступить через 7 дней после оплаты, но так и не поступил. Уфимец пытался связаться с лжепродавцом, но безуспешно, телефон оказался заблокирован…
По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

фото <a href=”https://www.freepik.com/free-photo/thieves-hold-credit-cards-using-laptop-computer-password-hacking-activities_5219073.htm#query=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&position=2&from_view=search&track=ais”>Image by jcomp</a> on Freepik

Похожие записи

Пенсионерка получила социальную выплату купюрой «банка приколов»

В Уфе оперативники раскрыли кражу 350 тысяч рублей из банкомата

В Уфе полицейские не дали горожанам перевести деньги мошенникам

Оставить комментарий